Правильное питание – залог красивой кожи и здоровых волос

Проблемы волосистой части головы и кожи лица преследуют не только многих представителей подросткового возраста, но также и уже тех, чья гормональная система пришла в норму или, напротив, испытывает существенные изменения. Дерматиты, себорея и подобные состояния не имеют возрастной границы – ему подвержены в любом возрасте.

При симптоматике, сопровождающейся повышенной жирностью, высыпаниями, гиперемией и появлением перхоти, люди обращаются к врачу за соответствующим лечением. И не случайно, что одним из первых и главных назначений является диета при себорейном дерматите. Тип питания при таком заболевании исключает многие продукты, которыми злоупотребляли до появления проблемы. Эффективность лечения себорейного дерматита у взрослых в основе своей зависит как раз от правильного организованного меню в течение дня.

Принцип заболевания

Ежедневно расщепленные частички потребляемой пищи, в том числе и довольно вредной, распространяются по разным органам и в зависимости от их содержания усваиваются. Неправильное меню способствует тому, что клетки кожи лица и волосистой части головы подвергаются изменениям, выделениям. Кроме того, вредное питание влияет на запах тела, на его химический состав. Также подобные выделения представляют благоприятную среду для бактерий и грибов, которые обитают на коже взрослого человека, а, следовательно, они начинают активно размножаться, при этом провоцируя уверенное проникновение во внутренние слои кожи лица и волос.

Надо отметить, что себорейный дерматит возникает и вследствие использования всевозможных косметических средств, содержащих в своем составе химические консерванты, заменители. Это же и касается пищи, богатой подсластителями, консервантами. Все это приводит к тому, что оказывая агрессивное воздействие на организм, подобные вещества проводят к сбою в иммунной системе, изменяют ее.

Именно поэтому важна диета при себорейном дерматите, которая поможет восстановить баланс в организме, повысить местную и общую его защиту, и не позволят различным бактериям дальше распространяться. Тем самым, волосистая часть головы и кожа лица и тела возвращают былую гладкость и эластичность.

Запрещенные продукты при себорее

Питание в период лечения себорейного дерматита и реабилитации должно состоять сугубо из «правильных» продуктов, с соблюдением определенного рациона. А потому категорически запрещается употреблять такую продукты как:

  1. Быстроусвояемые углеводы, к которым в первую очередь, относятся любимые кондитерские изделия, сладости, пирожные и различные тортики. Кроме того, к ним относятся:
  • Манная крупа;
  • Варенье, джемы;
  • Сладкие напитки;
  • Картофель;
  • Мучное;
  • Макароны.

Все эти продукты любят сладкоежки за содержание в них глюкозы, которая является «лакомой» средой для размножения и развития грибов, которые поражают поверхность волосистой части головы и лица.

  1. Острая, копченая, маринованная, консервированная пища. Такое питание всеми врачами признано вредным. Кроме того, любые блюда, содержащие специи, большое количество соли, повышающие кислотность желудка – это прямой путь к усугублению проблемы. Такая пища ухудшает работу ЖКТ, нарушает усвоение и нейтрализует количество полезных микробов. Весь результат употребления подобных блюд из неправильного меню проявляется на лице и в виде перхоти на волосах.
  2. Фаст-фуд – один из главных врагов любых заболеваний. Имея в своем составе простые углеводы, продукты фаст-фуда содержат также много жиров, соли и консервантов.
  3. Алкогольные напитки. К этой группе запрещенных продуктов относятся не только крепкие напитки, но также всевозможные коктейли, энергетики и даже безалкогольное пиво. Они нагружают печень, не позволяя полноценно выводить токсины, а также нарушают выработку желчи и своевременное выделение ее в ЖКТ. Кроме того, алкоголь способствует спазмированию сосудов, которые довольно резко расширяются, что неблагоприятно сказывается на состоянии кожи.
  4. Жареная и жирная пища обладает большим количеством канцерогенов, которые негативно воздействуют на печень, сердце, желудок и другие органы.
  5. Аллергены провоцируют попадание в организм веществ, которые ослабляют иммунитет, не способный бороться с паразитами. К ним относятся:
  • Мед;
  • Орехи;
  • Цитрусовые;
  • Грибы;
  • Клубника;
  • Икра.

Полезные продукты

Несмотря на весомый список запрещенных продуктов, существует и весьма большой выбор полезных. Питание даже при соблюдении диеты может быть вполне вкусным и разнообразным.

  1. Мясо и рыба. При себорейном дерматите волосистой части головы следует употреблять только диетическое мясо – постную говядину, свинину, белое мясо курицы. Также меню у взрослого, решающего проблему кожи головы и лица, может содержать мясо кролика и индейки. Дважды в неделю стоит употреблять в пищу нежирную рыбу. Все продукты стоит запекать в духовке или готовить на пару.
  2. Жидкость. Употребление воды должно происходить в объеме не менее 2 литров в сутки. Стоит отдать предпочтение чистой воде, свежевыжатым сокам, травяным настоям и морсам.
  3. Овощи должны быть в рационе больного себореей кожи головы и лица в достаточном количестве. Среди них:
  • Тыква;
  • Кабачки;
  • Капуста;
  • Спаржа;
  • Патиссоны;
  • Морская капуста.
  1. Ягоды также должны присутствовать в рационе, но только те, что не вызывают аллергии. Употреблять их лучше в сыром виде, либо готовить из них морсы и настои. Среди них: крыжовник, клюква, смородина, арбуз. Категорически запрещено готовить из любых ягод варенье и джемы.
  2. Молочная продукция. Меню больных себореей не должно содержать цельное молоко. Лучше варить молочные каши, пить кефир и есть творог.
  3. Растительное масло можно употреблять как оливковое, так и подсолнечное. Важно только с ним не переусердствовать. Его можно добавлять в салаты и блюда.

Примерное меню

Многие люди, услышав о такой диете, считают, что им будет чисто психологически трудно перестроиться после злоупотребления запрещенных продуктов на такую диету. На самом деле, разнообразив свое меню, можно почувствовать, что лечение протекает не только эффективно, но и весьма приятно.

Так, к примеру, утром можно поесть творог и выпить травяной чай. На второй завтрак употребить грушу или банан. На обед приготовить мясо или рыбу, запеченные в фольге с овощами, суп-пюре из брокколи, овощной салат с растительным маслом и компот из ягод. На полдник выпить стакан кефира. Ужин может состоять из отварного мяса с гречкой или рисом. Допускается употребление приготовленного на обед салата.

Буквально через неделю такое меню станет привычным и даже идеальным, поскольку результат не заставит себя долго ждать. Эффективность диеты проявится гладкостью и красотой кожи, здоровьем кожи головы и волос, бодростью и прекрасным настроением.

Рекомендации по приготовлению пищи

Проблемы с кожей головы и лица требуют не только медикаментозного и физиотерапевтического лечения, но и соблюдения рациона питания, о котором шла речь выше. Важно не только употреблять разрешенные при себорейном дерматите продукты, но и правильно их готовить. Способ приготовления пищи – столь же важный компонент лечения, как и сама диета.

Категорически запрещено жарить даже овощи, которые разрешены к употреблению. Жареная пища – враг здоровью, поскольку в процессе готовки используется большое количество жира, выделяющего в готовый продукт множество канцерогенов и токсинов. Все это отрицательно сказывается на состоянии волосистой части головы и коже лица. Кроме того, страдает не только поверхностная часть тела, но и сам организм.

В период лечения стоит отдать предпочтение:

  • Вареным блюдам;
  • Продуктам, запеченным в духовке;
  • Блюдам, приготовленным на пару.

Такие методы приготовления пищи позволяют улучшить и восстановить систему пищеварения, сохранить питательную ценность продукта, которая имеет большое значения для здоровья в целом.

Современная кухня предлагает приготовление блюд в пароварках и мультиварках, что является отличной альтернативой приготовления на плите. При этом польза продуктов сохраняется.

Также диета при дерматите кожи головы и лица может содержать такие блюда как заливные и желе. Их употребление необходимо организму по причине их положительного влияния на состояние кожи, поскольку для употребления заливного мяса и ягодного желе используется желатин или агар-агар, не противопоказанные в период диеты.

Что касается соблюдения водного баланса в организме в течение диеты, то стоит отдавать предпочтение натуральным напиткам – морсам, компотам, чаям. Травяные чаи и настои лучше готовить самостоятельно, не используя в качестве основы чаи в пакетиках и готовый продукт. В числе ягодных напитков, не смотря на всю пользу, из рациона стоит исключить кисель, поскольку он содержит большое количество сахара. Также из молочной продукции не рекомендуется употребление снежка и цельного молока.

Для того, чтобы диета была не только эффективной, но и удобной, лучше вести дневник, который поможет фиксировать употребленные блюда, не повторяться и отслеживать все результаты лечения.