Правильное питание для красивого живота

Одна из самых сложных тем в диетологии для похудения – это диета для аккуратного животика и тонкой талии. И дело здесь не совсем в эстетике, которая так волнует женщин. Аккуратный животик и тонкая талия – это залог правильной работы сердечнососудистой системы и одно из главнейших условий долголетия. Врачи утверждают, что толстые люди не живут долго. Кардиологи рекомендуют женщинам удерживать объем талии, не превышающий 82 см, мужская половина населения должна удерживать этот показатель на уровне не более 102 см.

Если же талия у вас гораздо толще, а на животе есть малоэстетические складки жира, то вы в зоне риска по таким заболеваниям, как атеросклероз, стенокардия, сахарный диабет и даже инфаркт. Так что, если объемы вашей талии превышают нормы, то диета для похудения живота будет вам кстати. С толстым животом следует бороться, и начинать следует именно с питания, убирая, в первую очередь тяжесть. Мужская часть населения частенько страдает от пивного пуза и дряблых мышц живота, что поправить помогут диета + упражнения для мышц.

Что можно, а чего нельзя?

От чего следует отказаться?

Главная задача – это наладить работу пищеварительной системы. В первую очередь, чтобы убрать живот и сделать тонкой талию, откажитесь хотя бы на время от алкоголя и бросьте курить. От пивного живота поможет отказ от пива. Чтобы повысить тонус мышц, необходимо делать постоянно упражнения. Такое любимое пиво – это верный путь к пузу, которое способно отравить жизнь любому человеку. К тому же чаще всего мы пьем пиво вместе с закусками, которые очень калорийны и быстро откладываются на талии и животе в виде жировых складок. Избавьтесь от пивного живота при помощи диеты и делайте упражнения для мышц! Так что, либо пиво с чипсами и лежка на диване, либо открытый купальник летом и легкие платья.

Можно сказать, что диета для похудения живота – это система питания, которая полностью исключает употребление сладостей и жиров животного происхождения. Конечно, нельзя полностью отказаться от употребления сахара или продуктов с животными жирами, но небольшая разгрузка на неделю или две будет полезной для стройности живота и талии.

Что можно на диете?

Лучшие каши для вас, если вам надо похудеть в талии и животе – это гречневая, овсяная, рисовая. Дело в том, что наладить работу пищеварительной системы помогают волокна, которых много в крупе. Попробуйте неделю посидеть на гречке вместе с овощами, и вы увидите результат – ваш животик станет более аккуратным, а некрасивые бока станут более стройными, вернется и тонус мышц вместе с физическими нагрузками, а также будет уменьшение и так называемого пивного живота.

Некоторые диетологи рекомендуют для похудения живота сесть на овощную или фруктовую диету. Суть очень проста – на протяжении недели или 10 дней необходимо кушать лишь только овощи или фрукты. Но не все овощи и фрукты полезны для талии и животика. Лучше всего отказаться от крахмалистых овощей, а также от бананов и винограда, в которых много сахаров.

Разрешена всевозможная зелень, кабачки, морковь, капуста, яблоки. Лучше всего употреблять овощи и фрукты с растительными маслами или соком цитрусовых. Поищите интересные рецепты приготовления диетических овощных блюд. Мужская половина не одобрит, конечно, салатики из морковки, но выбор блюд велик и есть различные рецепты.

Сидя на фруктовой диете, помните, что фрукты – это самостоятельное блюдо, которое на время похудения должно заменить для вас привычные блюда – мясо, картошку, жиры, рыбу, хлеб.

Бездрожжевая диета для живота

Диетологи разработали не только системы питания для похудения в животе и талии, но и специальные диеты, направленные на похудение именно в этих проблемных зонах. Одна из самых популярных сегодня диет для живота – это бездрожжевая диета для стройности живота и тонкой талии. Суть ее очень проста – на неделю из рациона полностью исключаются продукты, содержащие любые дрожжи. Это могут быть пивные дрожжи, пекарские, молочные.

Правила диеты

Главное правило – это полное исключение всех продуктов, содержащих любые дрожжи в любом виде.

Следующее правило – это правильный прием воды. Разрешается пить любую жидкость только спустя два часа после трапезы. Можно также пить жидкость перед едой, но только за 20 минут. Запивать еду не разрешается вовсе.

Если вас будет мучить сильная жажда, разрешается пить чистую воду, но не более стакана, теплую и только маленькими глотками. Но часто пить нельзя, иначе диета для уменьшения живота не будет работать.

И, наконец, последнее правило – необходимо кушать живую клетчатку – овощи, фрукты.

Правильное питание для аккуратного животика

В основе вашего питания, которого поможет избавиться от большого живота, должны быть грецкие орехи, семена тыквы и подсолнуха, различные сырые овощи, ягоды, фрукты. Обязательно надо каждый день кушать легкоусваевающиеся каши, нежирную молочку, яйца, обязательно мясо, но только белое, рыбу.

Исключить из рациона строго следует различные сладости и сахар в чистом виде, а также хлебобулочные изделия, консервированные продукты, еду быстрого приготовления, копчености и маргарин.

Смысл диеты для похудения живота

Золотое правило диеты – вы должны кушать каждые два-три часа, но маленькими порциями. В день вы должны трапезничать не менее шести раз. Главное – это не наполнять желудок до ощущения тяжести, чтобы не растягивать его стенки. Задача диеты – уменьшить объем желудка, а маленький желудок – это аккуратный животик. С каждым днем вы будете есть все меньше, а большой живот и складки жира на нем будут таять. Так диета для уменьшения живота будет работать – тяжесть с боков и талии будет уходить.

Не отказывайтесь совсем от пищи и не устраивайте себе голодовку. Голодный организм перейдет в режим экономии, и когда ваша голодовка закончится, ваш организм быстренько из-за перенесенного стресса начнет пополнять свои потерянные запасы, и живот и ваш, следовательно, вес, станут еще больше, чем прежде. Этим особенно грешит мужская половина желающих похудеть.

К тому же голодовки могут привести к сбою в работе ЖКТ и некоторым серьезным заболеваниям желудка и кишечника. Ежедневно наш организм нуждается в пищи. Но вот качество и количество принимаемой пищи будут зависеть только от вас.

Быстрая диета для живота

Быстрая и эффективная диета для похудения живота существует и помогает быстро убрать тяжесть с талии. Главное – это четко следовать ее правилам и неукоснительно выполнять все ее рекомендации. Рассмотрите приблизительное меню диеты, может быть, она вам подойдет, и вы сможете похудеть именно в такой проблемной зоне, как живот.

Утро
Утром, за завтраком, можно позволить себе чашку обезжиренного йогурта и один цитрусовый фрукт, желательно грейпфрут. Фрукт можно заменить в начале диеты, пока вы не привыкните есть меньше, яйцом всмятку. Также на завтрак, если вы будете очень голодны, можно съесть пару диетических хлебцев. Вы не будете после такого завтрака чувствовать тяжесть.
Обед
На обед можно отварить себе не больше 250 гр куриного мяса (лучше грудки), а также съесть около 80 гр вареной фасоли. Курицу на обед можно заменить отварной рыбой с легким овощным салатиком. Рецепты приготовления мяса могут быть различными.
Ужин
На ужин разрешается съесть 200 гр вареного мяса и апельсин.

Результаты этой диеты поражают – всего лишь на одну неделю можно похудеть в животе и сбросить до четырех кг лишнего веса, снять отчетливую тяжесть. Эта диета чтобы убрать живот + упражнения полезна всему организму как белковая, и положительно скажется на тонусе мышц ног, живота, бедер.

Летняя жиросжигающая диета

На этой диете можно посидеть только летом, в сезон арбузов, так как ее основа – это сочная, ароматная и невероятно полезная мякоть арбузов. Для быстрого избавления от большого живота, и чтобы убрать тяжесть, обязательно попробуйте эту диету.

Суть диеты очень проста – на протяжении одного дня можно есть только арбуз. Рассчитывать количество съедаемой в день мякоти надо следующим образом – на каждые 10 кг своего веса вы можете в сутки съесть 1 кг мякоти. Эту диету можно растянуть на пять дней, что очень полезно для внутренних органов.

Но, если вы решите придерживаться этой диеты пять дней, то на завтрак обязательно готовьте себе овсяную кашу с кусочком сливочного масла и съедайте небольшой кусочек твердого сыра каждый день. На обед к арбузу можно добавить салатик из сырых овощей и небольшой кусочек вареного мяса или рыбы постных сортов. На ужин должен быть только арбуз.

Вода в рационе при похудении

Что же можно посоветовать тем, кто хочет похудеть именно в талии и животе и снять тяжесть? В первую очередь, садясь на диету, откажитесь от мучного и наладьте питьевой режим. Пить надо много – не менее двух литров простой воды каждый день. Большое количество чистой воды поможет вам быстрее похудеть и уменьшить объем желудка.

Во-первых, дело в том, что, при употреблении маленького объема воды, замедляется обмен веществ. А при медленном обмене веществ легче откладывается лишний жирок. Увеличивая количество выпиваемой воды, мы разгоняем обменные процессы в организме, что помогает похудеть.

А во-вторых, выпиваемая перед трапезой простая вода помогает заполнить желудок, и вы просто не сможете много съесть. Таким образом, объем привычных порций вам придется уменьшить. А меньший объем пищи – это меньший размер желудка, а значит, более аккуратный живот и талия.

Привыкнете пить талую воду, что, по мнению некоторых специалистов, помогает похудению. Считается, что талая вода помогает очищению лимфы, что приводит к снижению лишнего веса. Правильная диета – это залог вашего успеха.

В дополнение к диете упражнения

Упражнения – это прекрасное дополнение диеты. Помимо укрепления мышц большого живота, небольшая физическая нагрузка будет полезна для ног и рук. Очень часто люди с жиром на животе страдают и от жировых отложений в области бедер и ног, и хотят комплексно похудеть. Упражнения – это простой способ избавления от большого живота и с их помощью можно похудеть.

Попробуйте просто заменить подъем на лифте подъемом по лестнице пешком. Такие упражнения полезны для мышц ног и живота, а также для ягодиц, и снимают с талии тяжесть.

Делайте почаще простое упражнение велосипед для ног и бедер, а также качайте пресс, поднимая поочередно ноги и корпус. Это полезно не только для красоты живота, но и для мышц ног и ягодиц. Красивый животик – это обязательно тонкая талия, и аккуратные бедра, подтянутые мышцы ног и диеты для живота.

Также очень полезно просто кататься на велосипеде, посещать бассейн. В бассейне под водой можно делать упражнения — качать пресс, поднимая ноги, и просто плавать, что сделает вашу фигуру точеной. Красота ног, живота, бедер и рук – это рациональное питание, жиросжигающая, эффективная диета для аккуратненького живота и тонкой талии, стройных ног и обязательно физические упражнения.