Хотите похудеть — огуречная диета для вас!

На земле живет мало людей, которые не любят свежие, хрустящие огурчики. Их можно есть просто в свежем виде либо готовить из них разнообразные салаты, которые также будут полезны как для оздоровления организма, так и значительному уменьшению веса. Именно на основании этого зеленого овоща и был создан самый эффективный метод похудения — диета на огурцах. Огуречная диета — это идеальный способ не только похудеть, но и оздоровить свой организм, очистить его от шлаков и сделать кожу более здоровой на вид. Благодаря диете на огурцах, можно избавиться от 1 до 10 лишних килограмм, в зависимости от разновидности огуречной диеты. Имеется несколько видов диеты на огурцах, вы можете выбрать экспресс диету, в течение которой вы сможете избавиться минимум от 3 лишних килограмм или же более мягкую, на более длительный период, но неизменным останется одно — это ежедневно нужно есть огурцы в большом количестве.

Суть диеты

Суть ее заключается в большом употреблении огурцов, благодаря им происходит уменьшение веса, их можно есть как в естественном виде, так и готовить из них разнообразные салаты.
Огуречная диета позволяет феноменально быстро избавиться от лишнего веса, это обусловлено низким содержанием калорий в зеленом овоще. Во время диеты разрешается есть почти без ограничений, при этом вы не наберете лишнего веса, это потому, что огурец почти на сто процентов состоит из воды и только десять процентов его состава, это клетчатка и полезные вещества. В этом зеленом овоще содержится много клетчатки, благодаря чему восстанавливается и улучшается работа желудка, еда переваривается лучше и организм получает от нее только полезные вещества, но и все полученные калории не превращаются в жировые отложения.

Преимущества и недостатки

  • Диета очень проста в приготовление блюд, не требует длительного времяпровождения на кухне и готовки сложных рецептов. Также приготовить любое блюдо из огурцов, вам не потребуется длительного времени для подсчета калорий.
  • Огуречная диета является очень доступной особенно летом, но и в зимнее время года этот зеленый овощ также в большом количестве можно найти на прилавках магазинов. Она также подойдет любому человеку в независимости от его доходов.
  • Благодаря большому содержанию воды в этом овоще (почти 95 процентов), вам не нужно будет выпивать по 2 литра воды, как это рекомендовано многими диетами, достаточно будет употреблять жидкость по мере надобности.
  • Вы получите оздоравливающий эффект для организма. В огурцах находится огромное количество микроэлементов: кальций, калий, магний и множество других и большое количество разнообразных витаминов. Все эти микроэлементы и витамины положительно сказываются на состоянии кожного покрова, улучшают все обменные процессы в организме в целом. В мякоти огурца содержится тартроновая кислота, которая не допускает превращаться всем съеденным углеводам в жиры.
  • Огуречная диета поможет нормализовать работу кишечника. В составе огурца находится огромное количество клетчатки, которая восстанавливает и улучшает работу желудка. Клетчатка способствует пище продвигаться по кишечнику — это освобождает организм от токсинов и шлаков, которые накапливались длительно время. Также этот зеленый овощ восстанавливает водно — солевого баланса в организме, очищая его от солей. Огурец является превосходным мочегонным средством. Он помогает вместе с водой вывести соль из организма, которая задерживает жидкость в клетках. Способность огурца чистить организм от солей очень хорошо сказывается на состояние суставов. Также вывод соли устраняет отечность организма.

У данного метода снижения веса также существуют и недостатки, особенно это касается более жесткой экспресс диеты, так как она является жесткой и менее сбалансированной по продуктам. Этого метода снижения веса запрещают придерживаться людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и почек.

Экспресс диета

Эта диета является ускоренным методом похудения. Она рассчитана на 3 дня, за каждый из них вы будете скидывать по одному килограмму. Она построена на принципе, что каждый день необходимо есть по полтора килограмма огурцов, их необходимо есть во время каждого приема пищи. Огурцы рекомендовано употреблять без соли и каких-либо добавок. В салаты, в качестве заправки разрешается добавлять оливковое масло или натуральный йогурт также разрешено основной продукт, компоновать с зеленью или любым видом капусты. При приготовлении салатов допускается использовать вареные яйца и свежие помидоры. За один прием пищи можно брать по одному яйцу и помидору.

Примерное меню экспресс диеты

Первый день.

На завтрак: позавтракаете одним отваренным вкрутую яйцом с огурцами, запить все разрешается зеленым чаем без сахара.
Перекус: огурцы.
На обед: можно съесть одно вареное яйцо и легкий салат из капусты с огурцами и большим количеством зелени, заправленный оливковым маслом.
На полдник: пару огурцов.
На ужин: запеките в духовке томаты, фаршированные яйцами, а к ним только огурцы, но их можно есть в неограниченном количестве.

Второй день.

На завтрак: разрешается есть только огурцы, плюс чай с имбирем.
Перекус: несколько огурцов.
На обед: отварите куриную грудку (не более 200 гр.), а к ней свежие огурцы.
На полдник: съешьте пару огурцов.
На ужин: приготовьте салатик из помидор, огурцов, зелени и заправьте его натуральным йогуртом.

Третий день.

На завтрак: отварное яйцо с огурцами,
Перекус: огурцы.
На обед: отварная рыба с салатом из огурцов и пекинской капусты с добавлением лимонного сока и оливкового масла.
На полдник: огурцы.
На ужин:

Диета на огурцах с хлебом

На первый взгляд, это очень простая, но эффективная диета. За 5 дней можно снизить свой вес от 5 до 8 кг. Основными продуктами будут черный хлеб и огурцы — это самые простые и доступные для всех продукты. Огуречная диета с хлебом имеет огромный плюс — это экономия времени по приготовлению еды, но есть и минус — она является очень жесткой, многие не смогут ее выдержать, для этого потребуется огромная сила воли.

Рассчитана она на 5 дней, но ее можно корректировать ориентируясь на свое самочувствие и достигнутые результаты. Для курса диеты вам потребуется:

  • Огурцы — их желательно выбирать небольшого размера, желательно покупать домашние, выращенные на грядке. Тепличные огурцы тоже хороши, но содержат в себе меньше полезных витаминов.
  • Хлеб — выбирайте только черный. При покупке обратите внимание, чтобы в хлебе не было добавления сахара, консервантов и различных красителей. Лучшим вариантом будет хлеб, приготовленный на закваске.

В течение дня, разрешается употреблять до 200 гр. хлеба и 4 средних по размеру огурца. Продукты необходимо разделить на 4 приема пищи. Во время диеты разрешается употреблять не только воду, но и зеленый, жасминовый, имбирный чай без сахара и каких-либо добавок. В общей сложности рекомендовано выпивать от полутора до двух литров жидкости за сутки.

Этот вариант диеты считается жестким, поэтому его не рекомендовано придерживаться более 5 дней, а повторять курс можно не ранее, чем через 3 месяца.

Мягкая диета

Она состоит из 7 дней и представляет собой более сбалансированный рацион по сравнению с экспресс диетой. Помимо главного продукта огурцов, в меню также разрешается вводить рыбу, мясо (нежирных сортов), рис, легкие овощные супы (без мясного бульона), а также некоторые фрукты. Главное правило — в любом приеме пищи, будь это завтрак, обед или ужин в меню должны присутствовать огурцы в свежем виде или салат, основным ингредиентом которого должен быть огурец.

Примерное меню на 7 дней

Понедельник.

На завтрак: приготовьте салат, который должен состоять из 1 яйца, огурцов, помидоров, заправленный 2 ст. ложками оливкового масла.
На обед: приготовьте суп — пюре из брокколи, сельдерея и тыквы, плюс съешьте за завтраком 4 свежих огурца.
На ужин: порцию гречки с мясом, запейте чаем.
Вечером, во время ужина разрешается только немного обезжиренного творога, 100 — 150 гр.

Вторник.

На завтрак: 100 гр. варенного куриного филе и 4 огурцов. Огурцы можно съесть просто так, а также разрешается сделать из них салатик с добавлением большого количества зелени, заправив растительным маслом.
На обед: большая порция овощного салата из огурцов, редиски, томатов, капусты, заправленного растительным маслом с добавлением лимонного сока. К салату приготовьте фаршированные яйцом и запеченные в духовке помидоры.
На ужин: разрешается съесть просто так 4 огурца или сделать из них салат, но только с добавлением зелени: петрушки, сельдерея, укропа и зеленого лука. Заправить салат разрешается 2 ст. ложками растительного масла.

Среда.

На завтрак: ешьте огурцы (достаточно 3 шт.), их разрешается немного присолить, запейте их чаем.
На обед: приготовьте запеченную в духовке или на гриле рыбу (100 гр.), приготовьте отварного риса (100 гр.), а к рыбе и рису свежие огурцы.
На ужин: приготовьте салат из свежих огурцов, натертого на терке твердого сыра, плюс зелень, заправьте растительным маслом.

Четверг.

На завтрак: разрешается съесть 4 шт. огурчиков и выпить зеленого чая.
На обед: приготовьте окрошку на воде из огурцов, редиса, яиц, зелени, заправьте ее обезжиренным кефиром.
На ужин: приготовьте немного пропаренного или бурого риса, а к нему свежие огурцы или салат из них.

Пятница.

На завтрак: разрешаются только свежие огурцы, но их можно запить зеленым чаем или кофе.
На обед: отварите небольшой кусочек говядины, плюс салатик из свежих овощей, в котором обязательно должен присутствовать огурец.
На ужин: сделайте салат только из огурцов и зелени, заправив его небольшим количеством оливкового масла.

Суббота.

На завтрак: побалуйте себя небольшим количеством творога с имбирным чаем.
На обед: запеките в духовке небольшой кусочек куриного филе обязательно без шкурки с овощами (томатами и морковью) плюс съешьте побольше свежих огурцов.
На ужин: приготовьте салат из редиса и огурцов заправленный натуральным йогуртом.

Воскресенье.

На завтрак: небольшой кусочек хлеба из отрубей со свежими огурцами.
На обед: вегетарианский плов с большим количеством свежих огурцов.
На ужин: допускается употребление одних огурцов.

Если в течение дня вы почувствуете голод, то не запрещено делать небольшие перекус, между основными приемами пищи, свежими огурцами.

Дополнительные рекомендации для снижения веса

Для того чтобы ваше похудение было более результативным, вы можете усилить результат диеты, для этого нужно:

  1. заниматься физическими нагрузками, можно посещать бассейны, спортзалы, танцевальные секции.
  2. рекомендовано больше гулять на свежем воздухе.
  3. в повседневной жизни можно добираться на работу и с нее не на автобусе, а пешим ходом.
  4. если вы живете в многоэтажном доме откажитесь от поднятия в квартиру на лифте, а поднимитесь к ней пешком по ступенькам.

Вы можете также самостоятельно дополнить вышеприведенный список, для дополнительного снижения веса, главное — для этого нужно желание избавиться от лишних и ненужных килограмм!

Выход из диеты

Придерживаясь огуречной диеты многие после ее завершения, не захотят есть этот зеленый овощ, но не нужно полностью исключать его из своего рациона, достаточно будет хотя бы раз в день употреблять пару свежих огурцов или же готовить из них салат. Также не рекомендовано в первые дни после диеты нагружать желудок жирной пищей, так как он уже успел привыкнуть к огуречному рациону. Это может вызвать расстройство желудка, а также приведет все ваши усилия похудеть к нулю. Потерянные килограммы могут вернуться к вам, если вы начнете злоупотреблять сладкой, жирной и богатой углеводами пищей. Разрешается каждый день есть шоколад, мучное и хлебобулочные изделия, но в небольших количествах, маленькими порциями. Всеми диетологами рекомендовано вставать из-за стола с чувством небольшого голода. В большинстве случаев это чувство проходит через 10 минут, так как усвоение пищи организмом начинается не сразу, а спустя не большое количество времени после приема пищи.